идея

Как и почему я пришла к созданию натуральных духов


После просмотра фильма НТВ Красота - История всероссийского обмана 2010 года, я подвергла тщательному обследованию этикетки всех косметических средств, имеющихся в моем арсенале. При том, что я всегда старалась выбирать "натуральную" косметику, в том числе и аюрведическую, результаты меня ошеломили - не было ни одного тюбика или бутылочки, в том числе и духи, где бы не были использованы парабены или лаурилсульфаты. Небольшой ликбез, и я узнала, что все они приводят к повреждению ДНК, старению кожи, разрушению тонких тел человека и вызывают рак!


Попытки найти в продаже натуральные средства по уходу оказались тщетными. Даже hand-made-щики делают мыло из основы сомнительного состава с красителями и отдушками. Мне с подругой пришлось научиться варить мыло с нуля из щелочи, как это делали раньше наши предки, а также шампунь, кремы, средства для стирки и мытья посуды и даже зубную пасту. Занятие это оказалось очень интересным и творческим. Ароматизировали все это только эфирными маслами, подкрашивали отварами трав, облепиховым маслом, кофе и другими дарами природы.

Все эти навыки и умения вылились в довольно успешное предприятие под названием Иван Купала, которое существует до сих пор в Одессе. С продукцией можно ознакомиться на сайте Живое мыло ручной работы только из натуральных ингридиентов


Через пол-года после перехода на натуральную косметику и, по возможности, на натуральную пищу, обострилась чувствительность к химическим отдушкам. В когда-то любимых духах я уже слышала эту синтетическую составляющую и стала чувствовать большую разницу с натуральным запахом. Это можно сравнить с купленным в магазине в яркой упаковке бисквитным рулетом с мыльным привкусом от обилия различных Е... и домашней выпечкой. Однажды мне пришлось остановиться в гостиничном номере, постельное белье было выстирано с ополаскивателем и пахло как бы "черной смородиной"... Запах был настолько резким и неестественным, что спать я не смогла.


Так я заново открыла для себя прелесть эфирных масел, их богатейшее и многогранное звучание, почувствовала их  тонкое психо-эмоциональное воздействие. Поэтому, некоторым людям, "воспитанным" химической промышленностью, часто поначалу не нравится запах натуральных духов. По мере того, как человек переходит на "натуральный образ жизни", его обонятельные и вкусовые предпочтения естественным образом меняются.

Комментариев нет: