часто задаваемые вопросы



Думала обойтись без этой рубрики, т.к. в интернете много информации, но не получается. Просьба, прежде чем задавать вопрос, прочтите эту информацию, может ответ здесь уже есть...

-как долго держится запах натуральных духов на коже?

Зависит от кожи (то есть типа человека) и от типа духов - чем легче духи -напр. цитрусовые, тем быстрее они испаряются. И наоборот- восточные, пряные ароматы держатся дольше. Есть люди с горячей кожей, а есть с прохладной - вы, наверное замечали, так вот с горячей кожи аромат звучит ярче, но и испаряется быстрее, на холодной - аромат не будет "кричащим", но и сохранится дольше. К тому же, натуральная парфюмерия - это совсем другая философия, ею не брызгаются с головы до ног, а наносят на горячие точки тела - запястья, локтевые сгибы, за ушком, сзади на шее, в ложбинке между грудью, на чакры,... это как своего рода - ритуал. И если мне, например, через два часа после нанесения не хватает обонятельных приятностей - я с удовольствием повторю ритуал... И на мой взгляд, это очень скучно - целый день и каждый день пахнуть одинаково... Если вдуматься - зачем нужно, чтобы духи держались 24 часа...??? Неужели не надоедает?  Во всех своих духах я использую в базовых нотах так называемые арома-масла-фиксаторы либо природный фиксатор аромата - белый мускус - он позволяет не развалиться композиции и продлевает стойкость духам. Верхние ноты композиции испаряются от 15 до 45 минут, затем раскрывается сердце аромата - может до 2 часов, переходя в базовые ноты- самые тяжелые- они могут держаться до часов 4-6,...есть редкие компоненты, которые держатся около 24 часов- например Удовое дерево, но оно присутствует не в каждой композиции...Но это все было сказано о духах, нанесенных на кожу. Аромат становится частью процесса обмена веществ. Дольше духи держатся на волосах и ещё дольше на ткани. Грамотно составленная композиция может оставаться на ткани до двух недель. 

-какой у них срок хранения?

Срок хранения у них, как у коньяка- хорошие духи с возрастом становятся ещё богаче. Если речь идет о цитрусовых ароматах , то после хранения их года 4 они могут "поблекнуть", утратить первоначальную искристость. Правда, я совсем не вижу смысла хранить так долго духи - ими надо пользоваться, заканчивать один, пробовать другой.   

-как правильно хранить? 

Я пишу к каждым духам - хранить в темном месте и беречь от перепадов температуры. 

- есть ли у них шлейф?

Объёмного шлейфа как у синтетических духов - у натуральных нет. Но все зависит от чувствительности каждого человека. Я готовлю дома духи, прошло пару дней, вышла в магазин - не душилась, продавщица спрашивает - чем от меня пахнет? А бывает - человеку даешь из флакона понюхать - он не слышит, а другому из флакона - слишком резко, ему надо микрокаплю на запястье и то, чтобы минут 10 развеялось- тогда только можно нюхать. Вот так и должно быть, по моему мнению. Чтобы Вы слышали и ближайшее к Вам окружение. Когда идет человек в 10 метрах впереди и меня накрывает синтетическая аура его парфюма, мне неприятно, складывается впечатление, что он "душится" не для себя, а для окружающих, вот только не всем окружающим могут понравится его ароматические предпочтения, особенно, если окажешься с таким человеком в общественном транспорте. У спиртовых духов аура больше, масляные или твердые - ближе к телу, интимнее.

Комментариев нет: